ПОЛУЧИТЕ ЧЕК-ЛИСТ С ТРЕБОВАНИЯМИ К ДИЗАЙНУ ПО НАНЕСЕНИЮ МАРКИРОВКИ

Скачать чек-лист
Жирность молока: основные показатели и факторы, влияющие на этот критерий

Жирность молока: основные показатели и факторы, влияющие на этот критерий

27.1.2021

Автор: Liton

В статье мы расскажем:

  1. Основные показатели жирности молока
  2. Факторы, влияющие на жирность коровьего молока
  3. Относительный и общий показатель жирности молока у коровы
  4. Нормы питания, употребления молока и молочных продуктов
  5. Польза жирного молока

Жирность молока – один из основных параметров, на который ориентируется покупатель. От него зависят вкус, консистенция. Для производителя это тоже очень важный параметр, определяющий количество и качество таких производных молочных продуктов, как сливки и сливочное масло.

На жирность молока влияют различные факторы. Их немного, но учесть нужно каждый. Помимо этого, при производстве важны относительный и общий показатель жирности. Насколько полезна высокая жирность молока, от чего она зависит и как ее можно поднять, читайте в нашем материале.

Основные показатели жирности молока

Большинство людей ходят в магазин 2-3 раза в неделю за молоком. Не секрет, что это ценный продукт, но все еще идут споры о его правильном употреблении. По мнению некоторых, молочные продукты безусловно полезны, тогда как другие уверены, что жиры этого типа не усваиваются взрослыми и могут быть вредны. На самом деле, лучше не обращать внимания на мнение окружающих, а прислушиваться к своему организму.

Основные показатели жирности молока

При выборе молока чаще всего смотрят на жирность – она всегда указывается производителем на упаковке, за счет чего потребителю нетрудно найти наиболее подходящую ему продукцию:

  • Нежирное или обезжиренное. Интересующий нас показатель может доходить до 1 %. Подобное молоко выбирают люди, вынужденные по медицинским показаниям отказаться от пищи с большим содержанием жиров. А значит, такой напиток становится для них практически единственным доступным молочным продуктом.
  • Маложирное. Жирность 1-2 %. По статистике компаний-изготовителей, сегодня самым популярным является молоко с жирностью 1,5 %. Дело в том, что у него приятный вкус, но оно не вредит фигуре и организму.
  • Жирность 3,5 %. Это средний показатель домашнего молока, от которого отталкиваются при покупке фасованной продукции.
  • Выше 4,5 %. Такой напиток считается весьма жирным, но нужно понимать, что производители намеренно добавляют в него собранный молочный жир, чтобы получить большую цифру. Тогда как для деревенского молока подобный процент жирности является нормальным. Существует породы коров, к примеру Джерсейская, которые дают продукт с жирностью 8 %. Его используют во время выхаживания больных, когда требуется усиленное питание.

Основные показатели жирности молока

Для коровьего молока средней считается жирность 3,5 %. Однако конкретные цифры могут меняться под действием таких факторов, как:

  • порода скота;
  • условия содержания;
  • наследственность;
  • рацион;
  • возраст животного;
  • время выпаса;
  • наличие подкормки;
  • климат;
  • число отелов;
  • объем сдаиваемого молока.

Покупая корову, фермер интересуется, какова жирность ее молока. При низких показателях, скорее всего, стоит отказаться от подобного приобретения. Дело в том, что они нередко являются признаком заболевания животного либо связаны с наследственными особенностями.

Факторы, влияющие на жирность коровьего молока

Качество итогового продукта во многом зависит от генетики. Ученые потратили немало времени, чтобы вывести породы, способные давать большие удои в сочетании с высоким уровнем жиров.

Факторы, влияющие на жирность коровьего молока

В результате появились:

  • Джерсейская порода, обеспечивающая среднюю жирность молока 5 %, но цифры могут доходить до 14 %. Правда, не стоит надеяться на большие удои.
  • Красная датская порода, которая дает молоко жирностью в среднем 5,1 %;
  • Симментальская порода, для которой характерен средний показатель 4,85 %.
guseva

Любовь Михайловна Гусева

Директор и основатель ООО «Литон»

Пакет документов для скачивания от
основателя

С января 2021 года запускается система маркировки молочных товаров, и с 1 мая 2021 года она становится обязательной. Как производителям, так и тем, кто занимается реализацией данного вида продукции, придется внести в свою работу некоторые поправки.

Именно поэтому мы сделали подборку самых полезных документов о маркировке молочной продукции Вам в помощь. Это бесплатно. Скачивайте и пользуйтесь уже сегодня!

Также на качестве молока сильно сказывается корм. При правильно подобранном рационе удается добиться высоких удоев и хороших вкусовых характеристик продукта.

Чтобы естественным образом повысить содержание жиров, животному дают:

  • сено в необходимом количестве;
  • корма, содержащие много клетчатки, легких углеводов;
  • витамины Е и А, а также микроэлементы: цинк, кальций, фосфор.

Летом скот должен находиться на пастбищах, тогда за счет большого количества потребляемой травы происходит рост надоев и доли жирности молока.

Зимой фермеры сталкиваются с такой проблемой, как невозможность введения в рацион поголовья свежей зелени. Этот недостаток можно частично восполнить за счет качественного сена при условии его грамотного хранения.

Процент жирности повышается после каждого нового отела, наиболее высоких показателей удается добиться после шестого. Кроме того, у молодых коров доля жиров в молоке будет выше. После отела корову раздаивают, таким образом увеличивая надои. Однако данная процедура отрицательно сказывается на количестве молочного жира.

Для обеспечения хороших удоев необходимо следовать базовым правилам кормления, добавлять в рацион необходимые витамины, микроэлементы, обеспечивать скоту сухой и проветриваемый загон.

Относительный и общий показатель жирности молока у коровы

Одной из характеристик качественного продукта считается относительная жирность, измеряемая в процентах. Самые высокие цифры – 14% – характерны для джерсейских коров, которые дают молоко повышенной жирности. Но объемы продукта относительно небольшие, поэтому процентное жировое содержание за весь период лактации находится в пределах 700 кг.

Относительный и общий показатель жирности молока у коровы

Стоит пояснить последнюю цифру: принято говорить об общей жирности, которая показывает общее содержание жира в молоке в килограммах. Максимальный показатель у голштинских коров, так как одно животное способно дать свыше тонны жира. И это несмотря на то, что относительный показатель здесь невысок и оставляет 3,3–3,8 %.

Как определить жирность молока? Получить точные цифры позволяют только лабораторные исследования. В противном случае получится лишь приблизительное значение.

Чтобы узнать жирность молока в домашних условиях, берут стакан и наливают 10 см молока. Далее его оставляют в помещении на 8 часов, после чего измеряют толщину слоя сливок. При этом 1 см говорит о 10 % жирности, а 1 мм = 1 %. В результате подобной проверки можно получить только примерные цифры.

Хотя содержание жира не является единственным признаком качества, именно от него зависит стоимость молока.

Нормы питания, употребления молока и молочных продуктов

На сегодняшний день нет общего правила, фиксирующего объем молочных продуктов, необходимых человеку, а проведенные на данную тему исследования дали противоречивые результаты. Тем не менее, коровье молоко всегда было и остается одним из наиболее востребованных продуктов питания, замены которому не существует.

Нормы питания, употребления молока и молочных продуктов

Согласно рекомендациям РАМН, на одного человека в год должно приходиться минимум 392 кг молочных продуктов. А именно, речь идет примерно о:

  • 116 кг продукции жирностью 3,5 %;
  • 12,3 кг продуктов жирностью 0,5–1 %;
  • 6,5 кг сметаны;
  • 8,8 кг сыра;
  • 6,1 кг масла;
  • 8 кг мороженого;
  • 3 кг сгущенного молока.

Это условные рекомендации, так как при определении объема молочных продуктов необходимо отталкиваться от потребностей собственного организма.

  • Нормы потребления и потребности маленьких детей в молоке.

Проведенные исследования показали, что за последнее десятилетие снизился средний рост россиян. Дело в том, что в результате развития пищевой промышленности и изменения пищевых привычек люди стали употреблять значительно меньше белковой пищи. А это не лучшим образом отразилось на здоровье. Значительную роль здесь играет и тот факт, что мало у кого есть доступ к свежему молоку, а продукция на прилавках магазинов не всегда может похвастаться высоким качеством. Сильно сказывается и пропаганда вреда молочной продукции – из-за нее многие осознанно меняют свой рацион.

Каждый родитель хочет, чтобы ребенок полноценно развивался, был крепким и здоровым. А значит, важно заботиться о том, чтобы он потреблял достаточное количество молочных продуктов.

  • Деревенское парное молоко в детском питании.

Раньше детям давали парное молоко, которое имело выраженный бактерицидный и иммуномодулирующий эффект. Современные педиатры советуют кормить малышей специальным детским молоком, так как его качество отслеживается наиболее строго. Поэтому не стоит верить, что ребенок может обойтись без коровьего молока.

  • Детское молоко.

При грудном вскармливании молочные продукты вводятся в рацион ребенка начиная с 8 месяцев. С этого возраста, по мнению педиатров, стоит давать и детское молоко. Последнее изготавливают из отборного сырья на специализированных производствах. Немаловажно, что любое детское питание проходит строгий контроль качества.

Такое молоко обычно подвергают ультрапастеризации, нагревая до +137 °C и быстро охлаждая. В результате удается сберечь большинство витаминов и микроэлементов, необходимых растущему организму. К сожалению, этого нельзя сказать о пастеризованном и кипяченом молоке.

Если сравнивать детское молоко с парным, то основным недостатком первого является обязательный процесс обезжиривания.

Польза жирного молока

Проведено немало исследований, в процессе которых ученые пытались выяснить, какое молоко является наиболее полезным. Часто потребители отказываются от молока с высокой жирностью, будучи уверенными в его вреде для здоровья. Но последние эксперименты показали, что такое молоко полезно.

Польза жирного молока

Дело в том, что содержащиеся в нем насыщенные жиры упрощают усвоение витаминов. Стоит пояснить, что без последних невозможны нормальные обменные процессы в организме.

  • Жирность молока и пищеварение.

Молоко входит в число немногих продуктов, обладающих желчегонным действием, из-за чего его используют при приготовлении завтраков. Такой эффект обеспечивают капли молочного жира, а значит, обезжиренный продукт будет бесполезен.

Если вы не испытываете проблем со здоровьем, рекомендуется пить цельное молоко жирностью 2,5–3,2 %.

  • Жирность молока и усвоение кофеина.

Молоко добавляют в кофе или чай не только из-за приятного вкуса, но и потому, что благодаря молочному жиру кофеин всасывается медленнее. Иными словами, кофе с молоком воздействует мягче, не провоцирует скачков артериального давления. Если человек не может избавиться от привычки пить кофе, но при этом является гипертоником, лучше сделать выбор в пользу этого напитка с максимально жирным молоком от 6 %.

  • Жирность молока и содержание белка.

Речь идет о важном источнике белков, а именно альбумина и казеина. Последние растворены в водной фракции, поэтому их содержание никак не зависит от жирности. Люди, которые пытаются похудеть за счет физических нагрузок, могут спокойно пить обезжиренное молоко или молоко с этим показателем до 1 %.

  • Жирность молока и витамины.

В данном напитке содержатся жирорастворимые витамины, например, ретинол, более известный как витамин А, а также витамин D. Есть и водорастворимые, в число которых входят витамины группы В. Важно, что на последние не влияет уровень жиров, но в обезжиренном продукте не будет витаминов А и D.

Молоко становится одним из ключевых источников полезных элементов весной, когда после длительного хранения овощи, фрукты не могут обеспечить человека нужной дозой подобных веществ.

  • Жирность молока и микроэлементы.

Молоко содержит в себе много кальция. Интересно, что данный элемент входит в водную фракцию, но организм не усвоит его без витамина D. Поэтому если вы предпочитаете обезжиренное молоко, сочетайте его с другой жирной пищей, иначе не получите необходимый кальций. Так, нужную дозу витамина D обеспечит сливочное масло.

Еще один важный микроэлемент, содержащийся в молоке – это медь. Она важна для нормального кроветворения. Организм усваивает медь в комплексах с жирорастворимыми веществами, значит, из обезжиренного молока ее не получить.

Если вы хотите знать, какой жирности молоко лучше выбрать, помните, что в обезжиренном содержится меньше полезных веществ, поэтому не стоит им увлекаться. Относитесь к нему именно как к диетическому продукту, а не постоянному элементу рациона.

Читайте также

Возврат к списку

Скачать каталог