ПОЛУЧИТЕ ЧЕК-ЛИСТ С ТРЕБОВАНИЯМИ К ДИЗАЙНУ ПО НАНЕСЕНИЮ МАРКИРОВКИ

Скачать чек-лист
Виды молочных стаканов: разбираемся в типах упаковки

Виды молочных стаканов: разбираемся в типах упаковки

27.1.2021

Автор: Liton

В статье мы расскажем:

  1. Характеристики пластиковых молочных стаканов
  2. Преимущества использования молочных стаканов из пластика
  3. Виды и сферы применения молочных стаканов
  4. Правила маркировки и дизайна молочных стаканов
  5. Способы закрытия молочных стаканов
  6. Сравнение молочных стаканов с другими способами упаковки

Различные виды молочных стаканов сегодня сильно востребованы на рынке упаковки. Доля пластиковой тары (а именно из этого материала выполняются стаканы) составляет примерно 40 %. При этом, несмотря на название, такой вид упаковки может использоваться не только для хранения молока, но и любых молочных и кисломолочных продуктов: сметаны, йогурта, кефира и т. д.

Помимо непосредственно характеристики стакана, важно знать и способы его закрытия и оформления. Удобная крышка и качественная полиграфия сделают продукт более привлекательным для потребителя и обеспечат высокие продажи. В нашей статье мы расскажем, какие бывают виды молочных стаканов, как они закрываются, и поговорим о правилах маркировки и оформления.

Характеристики пластиковых молочных стаканов

Современное производство пластиковых стаканчиков достигло достаточно высокого уровня. Полипропиленовая и полистирольная продукция может отличаться не только объемом, но и формой, цветом, дизайном. Стаканчики с маркировкой, в обечайке из картона, с крышечками из фольги или того же пластика. Не исключается вариант комбинирования нескольких вариантов, чтобы получить оригинальную упаковку с уникальным дизайном и полезной информацией. Характеристики пластиковых молочных стаканов

К основным характеристикам пластиковых стаканчиков можно отнести следующие моменты:

  • экологическая безопасность (полипропилен и полистирол можно перерабатывать на вторсырье);
  • маленький вес;
  • гигиеничность;
  • действенный инструмент маркетинга;
  • один из имиджевых элементов и всего бренда, и отдельного продукта. Благодаря уникальному дизайнерскому оформлению пластикового стаканчика повышается внимание потребителя к продукции;
  • высокая эластичность, позволяющая хранить продукты даже при достаточно низкой температуре без риска, что емкость треснет или поломается;
  • разнообразие цветовой гаммы при нанесении изображения, что дает возможность реализовать самый смелый дизайн;
  • возможность использования крышек и других средств защиты от несанкционированного контакта с продуктом.

Преимущества использования молочных стаканов из пластика

Для упаковки готовой продукции используются разные виды молочных стаканов: стеклянные, полипропиленовые и полистирольные. Причем пластик, в отличие от других упаковок (стеклянных, бумажных, алюминиевых и жестяных), не только является наиболее экономичным, но и обладает рядом других преимуществ.

Преимущества использования молочных стаканов из пластика

Производители используют пластиковые стаканы для упаковки своей продукции по следующим причинам:

  • Практичность. Пластиковые стаканчики не теряют свою форму. Также, создавая различные экспозиции (горки, пирамиды и другие), их можно использовать для привлечения клиентов.
  • Обилие дизайнерских решений. На пластиковую поверхность можно нанести любое изображение, используя яркие краски и необычные формы. Благодаря этому можно воздействовать на внимание потребителей и формировать желание приобрести продукт.
  • Низкая себестоимость. Изделия из пластика обходятся дешевле не только при изготовлении, но и при утилизации, в отличие от их стеклянных или картонных конкурентов.
  • Длительный срок использования. Довольно часто тару от молочных продуктов покупатели используют для посадки рассады, в качестве основы для поделок или формочки для желе, что продлевает период использования упаковки и влияет на желание приобрести определенные виды молочных стаканов.
  • Качественное хранение. Пищевой пластик не вступает в химическую реакцию с жирами и сахаром, содержащимися в молочных продуктах, например, в сметане. И, соответственно, не влияет на исходный состав продукта. Более того, плотная упаковка препятствует поступлению кислорода, предотвращая окисление и порчу.
guseva

Любовь Михайловна Гусева

Директор и основатель ООО «Литон»

Пакет документов для скачивания от
основателя

С января 2021 года запускается система маркировки молочных товаров, и с 1 мая 2021 года она становится обязательной. Как производителям, так и тем, кто занимается реализацией данного вида продукции, придется внести в свою работу некоторые поправки.

Именно поэтому мы сделали подборку самых полезных документов о маркировке молочной продукции Вам в помощь. Это бесплатно. Скачивайте и пользуйтесь уже сегодня!

Благодаря специальным добавкам стаканы из полипропилена и полистирола не токсичны и обладают повышенной стойкостью к воздействию света, воды, газа и температурных изменений. Они отличаются ударной вязкостью и способностью защитить продукт от воздействия агрессивной среды.

Виды и сферы применения молочных стаканов

Пластиковая тара под запайку фольгой включает в свой ассортимент стаканчики, объемом от 100 до 500 мл с диаметром 75 и 95 мм. Это очень распространенные виды молочных стаканов, которые используются для фасовки творожной продукции, йогуртов, сметаны и прочих продуктов. Подобная упаковка, благодаря своей экономичности и практичности, довольно популярна и в других отраслях пищевой промышленности.

Стаканчики из пластика очень практичны в использовании и безопасны для человека. На них можно качественно напечатать любое изображение, подчеркнув фирменный стиль бренда и выделив товар на полке. Форма и цвет упаковки могут варьироваться в соответствии с желанием заказчика. Дополнительный товар к таким стаканчикам – это «крышка-нахлобучка» и «крышка-платинка», которые обеспечивают сохранность продукта и облегчают его транспортировку.

Виды молочных стаканов, которые предназначены под запайку фольгой, используются для продуктов с непродолжительным сроком годности, так как при контакте со светом и воздухом период хранения сокращается. 

Виды и сферы применения молочных стаканов

Ассортимент стаканчиков с крышечками представлен ёмкостями объемом от 50 до 500 мл. Такая упаковка герметична и предотвращает контакт со светом и влагой.

Для фасовки молочной продукции с небольшим сроком хранения (сметаны, кефира, творога и других) хорошо подходят качественные стаканчики объемом от 100 до 500 мл. Герметичность и финансовая доступность упаковки обеспечивается благодаря запаиванию верхней поверхности фольгой.

Данные виды молочных стаканов применяются в следующих сферах:

  • молокозаводы;
  • магазины фирменной продукции (домашнего производства);
  • сельхоз рынки;
  • фермерские хозяйства;
  • сети оптовой и розничной торговли;
  • склады для хранения продовольствия;
  • молочные кухни.

Правила маркировки и дизайна молочных стаканов

Все виды молочных стаканов должны содержать следующую информацию: название, массу нетто, дату производства, срок хранения, штрих-код и т.п. Правила маркировки товара должны соответствовать требованиям ТР ТС 005/2011 (Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки»), которые с 01.07.2012 года действуют на всей территории РФ. Предлагаем ознакомиться с некоторыми пунктами данного документа:

  • название материала, использованного для изготовления тары (буквенное или цифровое обозначение), пиктограмма или символ, предусмотренные техническим регламентом;
  • рекомендации от производителя («После вскрытия хранить не более двух суток» или «Перед употреблением встряхнуть»);
  • информация об энергетической и пищевой ценности данного продукта;
  • информация о количестве содержащихся в жировой составляющей продукта насыщенных и трансизомеров жирных кислот.

Регламентирующие документы не содержат никаких требований относительно дизайна пластиковых стаканчиков. Однако существуют некоторые традиционные элементы, которые, как правило, используются при оформлении упаковки, например, белый фон, пятнистые коровы и зеленые лужайки. Иногда производители достаточно смело решают данный вопрос и предлагают потребителям довольно креативные варианты оформления тары.

Правила маркировки и дизайна молочных стаканов

Наиболее популярными являются следующие варианты оформления:

  • Белоснежный стакан, на который нанесена картинка и надпись. В данном случае производитель может не только нанести логотип бренда на всю поверхность стаканчика, но и разместить на нем всю предусмотренную регламентом информацию.
  • Цветная упаковка. Как правило, такие виды молочных стаканов используются для фасовки йогуртов и другой продукции для детей.
  • Прозрачная упаковка. В такие стаканчики продукцию помещают в том случае, если хотят обратить внимание потребителя на ее эстетическую привлекательность, чтобы усилить желание приобрести данный товар. Для размещения брендового изображения и всей необходимой информации используется поверхность крышечки.

В магазинах Лондона покупатели могут приобрести молоко, разлитое по бутылкам с двумя горлышками, а в Новосибирске предлагают этот продукт в картонной упаковке, оформленной в виде головы Бэтмена. Северодвинские производители молочной продукции используют черные коробки, а техасский дизайнер предложила свое оригинальное решение, разработав упаковку в виде вымени коровы (чтобы налить себе молока, человек должен сдавить коробку пальцами, имитируя доение).

Способы закрытия молочных стаканов

Существует несколько общеизвестных способов закрытия стаканчиков с молочной продукцией:

  • пленка;
  • крышка-нахлобучка;
  • платинка из фольги;
  • пленка / платинка и крышка-нахлобучка.

Конечно, при выборе поставщика особое внимание стоит обратить на последний пункт достоинств. Готовность нанесения печати на стаканчик – это одно из основных требований к производителю. У него должно быть оборудование, позволяющее использовать шести или восьмицветную палитру. В этом случае можно будет не только акцентировать внимание потребителя на бренде, но и вызвать его интерес к продукции.

Сравнение молочных стаканов с другими способами упаковки

Главными критериями, по которым оценивается достоинство или недостаток упаковки, являются его герметичность и защищенность продукта от воздействия света и химических воздействий. Поэтому материал, из которого изготовлена тара, должен быть надежным и безопасным для здоровья человека. Естественно, что это не весь перечень требований к упаковке. Сюда стоит отнести и удобное использование потребителем. Однако на прилавках магазинов практически нет продуктов в упаковке, которая соответствует всем требованиям, что приводит к необходимости подбирать такие виды, которые удовлетворят каждого отдельно взятого потребителя.

Полиэтиленовый пакет

Данному виду упаковки свойственны герметичность и защищенность от света.

Способы закрытия молочных стаканов

Картонная пачка

Упаковка из картона имеет высокие герметичные свойства, она практичная и прочная. Одним из главных преимуществ такой упаковки является её экологическая безопасность, так как картон не выделяет вредных веществ и не вступает во взаимодействие с продуктом.

Пластиковый стаканчик

Практически все виды молочных стаканов обладают хорошими характеристиками качества, исключая светонепроницаемость. Хочется обратить внимание, что сегодня пластиковая упаковка для пищевых продуктов изготавливается только из экологически чистых и безопасных материалов.

Стеклянная тара

Стекло принято считать оптимальным вариантом для упаковки сметаны, хотя и здесь не обошлось без недостатков. В стеклянной емкости продукт закрыт недостаточно герметично, что сокращает его срок годности. Среди недостатков можно назвать и тот факт, что сметана дольше сохраняется в светонепроницаемой упаковке, а стекло прозрачное. Кроме этого, такая упаковка достаточно тяжелая и хрупкая.

Читайте также

Возврат к списку

Скачать каталог